Феномен смілянина Івана Петряка

indexЗа последний год он стал игроком сборной Украины, получил приглашение в «Шахтер» и заставил говорить о себе всю страну. В чем феномен Ивана Петряка – в материале footballua.tv.

Под руководством Юрия Вернидуба в «Заре» выросло немало талантливых футболистов – в том числе, и сборной Украины. Среди них – Руслан Малиновский, Филипп Будковский, Александр Караваев и, конечно, Иван Петряк. В последнее время о нем говорят все. Этот футболист не раз возглавлял рейтинги самых талантливых молодых футболистов (Ване – 22 года) и по праву считается одной из главных надежд украинского футбола. Осенью он впервые получил вызов в сборную.

Сначала – небольшой экскурс в историю жизненного пути этого футболиста. Иван Петряк родился 13 марта 1994 года в Смеле (Черкасская область). Является воспитанником киевских футбольных школ. Интересно, что в детстве и в юношестве он пробовался и на позиции форварда, и на месте опорника, и только в более зрелом возрасте переквалифицировался в флангового игрока. В июне 2011-го года Петряк стал игроком «Зари», за которую дебютировал в октябре того же года: шанс проявить себя юному игроку дал Анатолий Чанцев. После еще нескольких матчей за первую команду Ваня снова отправился в молодежный состав, чтобы вернуться в основную обойму «Зари» весной 2014-го. В первом же матче в старте Ваня отметился голевой передачей, а через некоторое время еще и забил дебютный гол – в ворота «Карпат». Впрочем, в следующем сезоне он выходил на поле не слишком часто, а зимой 2015-го в «Заре» даже рассматривались возможность его аренды, однако Ваня никуда не ушел. Впереди его ждал звездный год…

Летом и осенью он начал регулярно появляться на поле, заслужил доверие Юрия Вернидуба и, впоследствии – тренера национальной сборной Михаила Фоменко, от которого Ваня получил вызов на стыковые матчи против сборной Словении. Также зимой в СМИ появилась информация, что за Петряком начали охотиться гранды. Собственно, об этом говорил сам генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, который сообщал, что на Петряка претендует несколько клубов – в том числе, «Динамо» и «Шахтер». Однако Игорь Суркис в интервью пресс-службе «Динамо» заявил, что: «Не вступал в переговоры по Петряку. Понимал, что бесполезно это делать с клубом, если у него приоритет – донецкий Шахтер». В итоге было принято решение, что с нового сезона Ваня будет выступать за «горняков», а пока доиграет весну в «Заре». «Такого шанса в жизни может уже и не быть! Много футболистов мечтают, чтобы их в «Шахтер» пригласили. Я всегда успею вернуться в команду ниже классом. Играть готов на любой позиции. Могу и на ворота стать, даже со своим ростом», – восторженно говорил о своем грядущем переходе Петряк. Что касается условий контракта, то, по неофициальной информации, футболист стоил «Шахтеру» 2 млн. евро, но недавно президент «Зари» Евгений Геллер заявил, что «горнякам» пока принадлежит 50 процентов прав на игрока. Так что, как говорится, жизнь покажет, как дальше сложится карьера футболиста и где он начнет следующий сезон.

Пока же игрок восстанавливается после тяжелой травмы (перелом ребра), которую в кубковом матче нанес ему Артем Федецкий, потихоньку набирает форму через игры и мечтает о поездке на Чемпионат Европы. «Я очень хочу попасть на ЕВРО и точно не сдамся в любой ситуации. Поеду или не поеду – это уже решать не мне, но то, что я максимально быстро восстановлюсь и не опущу руки – это точно», – говорит Петряк. Впрочем, в бойцовских качествах Вани сомнений не возникает. Полтора года назад врачи нашли у Вани сразу две кисты головного мозга, которые прошлось удалять. После этого 6 месяцев футболист играл в шлеме… Но даже такое тяжелое испытание не помешало Петряку продолжить прогрессировать и вырасти в футболиста сборной Украины.

Так в чем же секрет этого молодого игрока, за что он заслужил доверие тренеров и любовь тысяч болельщиков?..

Все, кто видел хоть раз на поле Петряка, отмечают, насколько его игра отличается и выделяется среди остальных. Это очень быстрый, легкий, динамичный вингер с бешенной скоростью, который отлично умеет врываться в свободные зоны, заставляя соперников за собой глотать пыль из-под бутс. Он буквально «летает» по полю.

На своем левом фланге Иван способен затерзать кого угодно, ведь он силен в единоборствах – отлично умеет обыгрывать соперников один в один, причем, может накручивать сразу нескольких за раз. Такие трюки ему удается проделывать за счет неплохой техники и умения обращаться с мячом. К слову, не лишним будет сказать, что у него и с приемом все в порядке – ситуации, когда он получает мяч и коряво его обрабатывает либо далеко отпускает, вы редко увидите. Также важно, что Ваня умеет разобраться в ситуации: когда стоит включить индивидуальное мастерство и пойти, что называется, напролом, а когда стоит отдать мяч партнеру – либо сделать мягкий аккуратный пас на ход, либо навес/прострел. Вообще, его действия в большинстве своем очень грамотные и своевременные, что не может не радовать. Из его зоны происходит огромное количество обострений, и кроссы с флангов также частенько выходят очень удачными – причем, успешно исполнять их он способен даже под давлением.

Вообще его умение обращаться с мячом очень радует. Петряк может отдавать пасы в касание, таким образом ускоряя темп атаки, может потанцевать с мячом и сбить соперника с толку, загипнотизировав его, а затем удачно отпасовать товарищу. Может также удачно принять мяч в гуще соперников, зацепиться за него, прикрыть корпусом и заставить оппонентов бить себя по ногам, чтобы отобрать «круглого». Вообще фолы на Петряке – далеко не редкость, он частенько зарабатывает штрафные на своем левом краю, а потом может сам же их исполнить.

Вот такой он – «Golden boy» украинского футбола. Талантливый, яркий, сильный духом, он не раз еще сыграет на крупных турнирах. И обязательно «зажжет»!
Провінція

Залиште свій коментар тут.
Увага! Пам'ятайте, що наш сайт - поле для виважених коментарів.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.